首页 >> 党务政务 >> 通知公告 >> 正文

甘肃省第一环境保护督察组转办第7批信访投诉问题办理情况

2017-09-12 10:12:21 来源: 作者: 编辑:王小平 点击:

 第7批信访投诉问题办理情况

(一)第213号信访投诉问题办理情况

第213号反映“兰州东路南苑新村小区1号楼下,胖妈妈羊肉面片馆、糊涂印象老串串店两家餐馆油烟、噪声扰民。幸福小镇工地夜间施工,噪声扰民。”的问题。经核实,胖妈妈羊肉面片店、糊涂印象老串串餐饮门店油烟、噪声扰民问题属实;帛樾幸福小镇建筑工地夜间施工,噪声扰民问题不属实。

区环保局已责令胖妈妈羊肉面片店、糊涂印象老串串店尽快对烟道、风道采取隔音降噪措施,清理油烟净化器,确保达标排放,并将胖妈妈羊肉面片店、糊涂印象老串串店上宅下店经营问题、糊涂印象老串串店无营业手续问题移交工商部门进行处理。区住建局向帛樾幸福小镇下发了《关于禁止夜间施工的通知》,要求施工企业合理安排工序,如确需夜间施工,必须到相关部门办理夜间施工许可证,并妥善采取降噪措施。区环保局将加大夜间巡查力度,确保噪声不影响周边居民。

(二)第220号信访投诉问题办理情况

第220号信访反映:“岐黄大道太一地中海小区,西面蓉城老妈火锅店、宴遇音乐烤吧、MUSE酒吧、庆阳饭庄,北面鸭掌门、砂锅串串、巴蜀味道,音乐烤吧、酒吧油烟、噪声扰民”问题,接到交办通知后,区委、区政府高度重视,组织由区食药监局、董志镇、环保局、工商局组成联合调查组,立即赶赴现场调查了解情况。经调查,信访投诉内容部分属实。

1.鸭掌门特色火锅店:经现场检查,该店后厨烟道存在油烟污垢渗漏现象,执法人员当场制作了《现场检查笔录》、《监督意见书》,责令该店立即停业整顿,对渗漏区域尽快清理,清洗、维护油烟净化设施,确保达标排放,目前已整改到位。

2.巴蜀味道餐饮店:经现场检查,该店后厨烟道存在油烟污垢渗漏现象,执法人员当场制作了《现场检查笔录》、《监督意见书》,责令该店立即停业整顿,对渗漏区域尽快清理,并对油烟净化设施进行清洗、维护,确保达标排放,目前已整改到位。

3.蓉城老妈火锅店:该店已使用清洁能源天然气及电能,有专用烟道,已安装油烟净化设备并正常运行。执法人员告知该店及时维护清洗油烟净化设施,确保达标排放。

4.MUSE热舞俱乐部:该店不提供餐饮加工,不产生油烟,无需安装油烟净化设备,信访人油烟污染环境的举报不实。店内设有音响12个,其中功率12W音响4个,8W音响8个。现场检查时,该俱乐部提供了噪声监测报告,报告显示6个监测点位噪声均未超标。

5.庆阳饭庄:该店使用清洁能源天然气,安装油烟净化设备3台,排风机3台,并正常运行。执法人员告知该店及时维护清洗油烟净化设施,确保达标排放。

6.宴遇音乐烤吧、砂锅串串两家门店现场检查时已停业,目前处于关门转让状态,信访人举报不实。

信访人诉称的噪声扰民的问题,区环保局逐户宣传政策,制作调查笔录,要求各商业门店严格限定营业时限,定期维护设备,有效降低噪声排放。并委托市环境质量监测站,对上述7家门店集中进行监测,待监测报告出具后,依结果进行相应处理。

(三)第223号信访投诉问题办理情况

第223号信访反映:“育才东路庆阳四中夜间施工噪声扰民”的问题。接到交办通知后,区委、区政府高度重视,组织区环保局、区住建局、区教体局、南街办调查办理。经查,该工地已办理《建筑工程施工许可证》、环评手续等,建设手续齐全,工地施工时间为每天早七点至晚十点,不影响居民夜间正常作息,信访件投诉问题不属实。

区住建局已向该项目工地下发了《关于停止夜间施工的通知》(西住建函字〔2017〕137号),督促施工单位进一步提高环保意识,严格执行夜间不施工规定。同时,区环保局将进一步加大对城区建筑工地的夜间巡查力度,确保项目均在规定内时间施工,让居民群众有一个良好的休息环境。

(四)第225号信访投诉问题办理情况

第225号信访反映:“安定西路房产公司3号楼,乾县豆腐脑早餐店等多家餐饮店油烟污染环境”问题,接到交办通知后,区委、区政府高度重视,立即组织区食药监局和南街办成立联合调查组赶赴现场调查了解情况。经查,信访投诉内容属实。

执法人员已对乾县豆腐脑早餐店等多家餐饮门店的操作间进行了现场封存,责令其抓紧安装油烟净化设施;镇原老张家糖酥油饼、吉祥早餐店、手工搓搓面3家餐饮门店已自行关门停业整改,区食药监局进一步跟踪落实。南街办事处网格员加大巡查力度,发现问题及时解决,确保周边居民正常生活不受影响。

(五)第226号信访投诉问题办理情况

第226号信访反映:“第二中学家属院楼下几家餐饮店及附近解放路九龙商城夜市(怡村夜市)油烟污染、噪声扰民”的问题。接到交办通知后,区委、区政府领导高度重视,组织区城管局、区食药监局、区西街办、区环保局等部门相关工作人员调查核实情况。经现场核查,解放路九龙商城夜市、第二中学家属院楼下几家餐饮店油烟污染、噪声扰民信访投诉情况属实。

1.城管局及时联合食药监局、西街办、环保局对第二中学家属楼下三家餐饮店进行现场调查。金板凳涮涮小火锅使用乙醇燃料,无油烟排放和经营噪声。王府水饺店已关门停业转让。威海海鲜店后厨套用家属楼一楼,使用乙醇燃料,有油烟净化设施,相关部门对金板凳涮涮小火锅、威海海鲜店做了《现场检查笔录》和《责令改正通知书》,因这两家经营使用的房屋系违章建筑,且位于住宅楼下,不符合从事餐饮经营的基本条件,要求立即停业,并拆除简易烟道及排风设施。

2.解放路九龙商城夜市是由区城管局设置的三处夜市市场之一,周边50米内无居民小区、机关学校。晚上共有经营户40家,所有经营户一律使用无烟煤燃料,自备垃圾箱及时清理垃圾,经营时间规定为晚7点至早6点。

西峰区保障省环境保护督察工作组

                      2017年9月11日